LES VENTES AUX ENCHERES

 Informations à l'attention des commissaires priseurs et sociétés de ventes aux enchères publiques

Formulaire de contact - Formulaire d'expertises gratuites

Nous préparons en permanence, les ventes de Tableaux, ainsi que les ventes de céramiques, de mobilier et d'objets d'art avec nos correspondants habituels. Nous collaborons avec les ventes Commissaires priseurs et sociétés de ventes à Paris et en Province. Nous restons à la disposition des particuliers et professionnels pour apporter le meilleur conseil pour expertiser, estimer et négocier : Mobilier, objets d'art, et d'antiquité, objet d'Asie, objets de curiosité, tableaux anciens et modernes et écoles Bretonnes.
N'hésitez pas à prendre contact ou à nous envoyer vos formulaires d'expertises gratuites

              HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L

             Maître Bertrand JABOT, Maître Rémi GAUTHIER
             Commissaires priseurs habilités
             246 rue Giraudeau - 37000 Tours
             Tél. : 02 47 37 71 71 - Fax : 02 47 39 25 55
             Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
             N° agrément : 2004-529

Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours)

SAMEDI 2 MARS 2019

vente de prestige

108 - Antonin MERCIÉ (1845-1916).
David vainqueur de Goliath.
Grande sculpture en bronze patiné et portant le cachet du fondeur Ferdinand BARBEDIENNE.
73 x 19 x 22 cm.
(lame de l'épée restaurée au niveau de la garde).

234 - Charles KUAPIL (1884-1957).
Femme nue allongée.
Huile sur panneau signée en haut à gauche et datée 1928.
21.5 x 33 cm.

116 - Raoul LAMOURDEDIEU (1877-1953).
Jeune homme nu endormi.
Sculpture en bronze patiné.
19 x 26 x 14 cm.

236 - Edmond CERIA (1884-1955).
Port breton.
Huile sur toile signée en bas à gauche.
33 x 41 cm.

162 - Commode de port rectangulaire en acajou à façade légèrement mouvementée ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs, les montants arrondis.
Ornementation de bronzes ciselés tels que poignées de tirage et entrées de serrure.
Travail du nord de la France XVIIIe.
82 x 112 x 66 cm.
(écartements entre les planches du plateau).

 40 - Imre REVESZ (1859-1945).
Jeune femme scrutant la mer.
Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1885.
81 x 100 cm.
(légers accidents).

 Retrouvez toute la vente avec interencheres     et interencheres live    en cliquant sur les logos

             N° agrément : 2004-529

lundi 4 mars 2019 A 14 HEURES

TABLEAUX MODERNES - 19ème- 20ème

440 - Pierre-Eugène CLAIRIN (1897-1980). Trois nus ou le gros numéro.
Lithographie originale. Cachet de la signature en bas à droite.
21 x 34,5 cm.

447 - Pierre-Eugène CLAIRIN (1897-1980). Printemps aux Champs-Elysées.
Lithographie originale. Epreuve d'essai (avant les Oiseaux), contresignée en bas à droite.
33 x 47 cm

509 - Hervé RICHARD (1952-). Le renard au large.
Aquarelle signée en bas à droite.
20 x 35 cm.

598 - Odette FERRU (1915-?).
Jardin du Maghreb.
Huile sur panneau d'isorel signée en bas à droite.
53 x 72 cm.

656 - Eugène BEGARAT (XXe) : En kimono dans le soleil.
Huile sur toile signée en bas à droite.
92 x 65 cm.

605 - Albert DORAN (1892-1987). Lac Lauzon et Sirac.
Huile sur panneau signée en bas à gauche.
46 x 66 cm.

Retrouvez toute la vente avec interencheres
  et interencheres live    en cliquant sur les logos

 Retrouvez les résultats des ventes

en suivant ce lien

Toutes demandes complémentaires au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact. D'autres vente en préparation pour inclure des lots dans ces ventes n'hésitez pas à utiliser le formulaire de contact ou le Formulaire d'expertise gratuite