LES VENTES AUX ENCHERES

 Informations à l'attention des commissaires priseurs et sociétés de ventes aux enchères publiques

Formulaire de contact - Formulaire d'expertises gratuites

Nous préparons en permanence, les ventes de Tableaux, ainsi que les ventes de céramiques, de mobilier et d'objets d'art avec nos correspondants habituels. Nous collaborons avec les ventes Commissaires priseurs et sociétés de ventes à Paris et en Province. Nous restons à la disposition des particuliers et professionnels pour apporter le meilleur conseil pour expertiser, estimer et négocier : Mobilier, objets d'art, et d'antiquité, objet d'Asie, objets de curiosité, tableaux anciens et modernes et écoles Bretonnes.
N'hésitez pas à prendre contact ou à nous envoyer vos formulaires d'expertises gratuites

              HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L

             Maître Bertrand JABOT, Maître Rémi GAUTHIER
             Commissaires priseurs habilités
             246 rue Giraudeau - 37000 Tours
             Tél. : 02 47 37 71 71 - Fax : 02 47 39 25 55
             Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
             N° agrément : 2004-529

MERCREDI 21 SEPTEMBRE A 14 HEURES

TABLEAUX MODERNES

Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours)

N°622 - Henry MALFROY (1895-1944). La plage de Collioure, Pyrénées orientales.
Huile sur panneau signée en bas à gauche, située au dos.
24 x 35 cm.

N°621 - Louis de Bourbon d'Aquila dit AQUILA (1824-1897). Dans le tempête.
Huile sur toile signée en bas à droite.
65 x 44 cm.
(important encadrement en bois et stuc doré d'époque).

438 - D'un important ensemble d'aquarelles de  Marie-Amélie CHAUTARD-CARREAU (XIXe-XXe). nombreuses composition florales, paysages, vendu en lots sous une vingtaine de numéros

N°670 - Jean COMMUNAL (1911-1982). Matinée en Savoie.
Huile sur panneau signée en bas à droite, titrée au dos.
38 x 46 cm.

N°719 -
Daniel FLOTAT (1946-). Rencontre.
Huile sur papier monogrammée en bas à gauche, contresignée au dos.
47 x 68 cm.

N°616 - MERIO AMEGLIO (1897-1970). La terrasse.
Huile sur panneau signée en haut à gauche, contresignée au dos avec envoi et datée 48.
17 x 23 cm.

 Retrouvez toute la vente avec interencheres     et interencheres live    en cliquant sur les logos

 SELARL Tiphaine LE GRIGNOU Commissaire-priseur judiciaire - Hôtel Des Ventes de Quimper

HÔTEL DES VENTES QUIMPER

Sarl de Ventes aux Enchères Publiques
Agrément : 097-2017

SELARL TIPHAINE LE GRIGNOU - COMMISSAIRE - PRISEUR JUDICIAIRE

QUIMPER
1 bis rue de Pont L'abbé – 29000 – Quimper
téléphone : 02.98.52.97.97 – Fax : 02.98.55.76.44.
courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

VENTE DE QUIMPER DU SAMEDI 24 NOVEMBRE à 14 HEURES 15

Tableaux modernes - Ecoles bretonnes - Peintres des côtes - Marines

André BOULER (1924-1997) « Curnonsky et Mélanie Rouat » Gouache caricaturale avec en cartouche dans le bas avec envoi à Jean LACHAUD signé de Curnonsky et de Mélanie. 30 x 24. (Rare témoignage de l’amitié entre le prince des gastronomes, Mélanie et Jean Lachaud)

Maurice LE SCOUEZEC (1881-1940) « La femme en bleu » Aquarelle – Période de Montparnasse, Fusain aquarelle et gouache sur papier marouflé sur toile,   65 x 50. Catalogue raisonné N° 902. (Petite pliures et déchirures en marge.

A BUANNIC (Travail de marin du début 20ème) « Portrait du quatre mâts barque France faisant route sur une mer houleuse » Huile sur carton signée en bas à gauche, 54 x 86.

Ecole française du 19ème siècle  « Portrait d’un matelot de l’Empire » Travail naïf de marin au pastel, 52 x 43.

Maurice LE SCOUEZEC (1881-1940) « Ferme au bord de la route » Huile sur papier marouflé sur carton datée en bas à droite January 28, 50 x 65.

BEGARAT Eugène (20ème) « Le pantalon rayé » Huile sur toile signée en bas à droite, 55 x 38.

GUILLOU Alphonse Amiral (1852 - 1935) « Portrait d’une jeune concarnoise »Dessin à la sanguine signé en bas à droite, 32 x 23.
Nota : Fils du pilote Etienne GUILLOU et frère d’Alfred, il fit une brillante carrière militaire. Lors de ses périodes de repos à Concarneau, il maniait facilement le crayon ou la sanguine et laissera une œuvre principalement constituée de portraits d’une grande sensibilité. A noter que pour marquer sa qualité d’officier Général, il ajoutait après sa signature une ancre de marine.

Toutes demandes complémentaires au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact. D'autres vente en préparation pour inclure des lots dans ces ventes n'hésitez pas à utiliser le formulaire de contact ou le Formulaire d'expertise gratuite