LES VENTES AUX ENCHERES

 Informations à l'attention des commissaires priseurs et sociétés de ventes aux enchères publiques

Formulaire de contact - Formulaire d'expertises gratuites

Nous préparons en permanence, les ventes de Tableaux, ainsi que les ventes de céramiques, de mobilier et d'objets d'art avec nos correspondants habituels. Nous collaborons avec les ventes Commissaires priseurs et sociétés de ventes à Paris et en Province. Nous restons à la disposition des particuliers et professionnels pour apporter le meilleur conseil pour expertiser, estimer et négocier : Mobilier, objets d'art, et d'antiquité, objet d'Asie, objets de curiosité, tableaux anciens et modernes et écoles Bretonnes.
N'hésitez pas à prendre contact ou à nous envoyer vos formulaires d'expertises gratuites

HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L

Maîtres Bertrand JABOT, Maître Rémi GAUTHIER
Commissaires priseurs habilités
246 rue Giraudeau - 37000 Tours
Tél. : 02 47 37 71 71 - Fax : 02 47 39 25 55
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
N° agrément : 2004-529

SAMEDI 15 SEPTEMBRE 2018 A 14 HEURES

BELLE VENTE MOBILIERE

262 - Armand GUILLAUMIN (1841-1927).
Paysage à Crozant.
Huile sur toile signée en bas à gauche, portant une mention manuscrite au revers avec envoi "Pour BETOUT" et datée 1908 avec le n°26. 60,5 x 73 cm.
Un certificat d'authenticité du Comité Armand GUILLAUMIN en date du 30 mai 2018 sera remis à l'acquéreur.

Note : L'oeuvre sera reproduite dans le second volume du Catalogue Raisonné Armand GUILLAUMIN actuellement en préparation par le Comité Guillaumin.

Lot n°285
Estimation : 3 000 - 5 000 €
D'après François POMPON (1855-1933).
L'Ours Blanc.
Importante sculpture en bronze patiné.
Cachet de fondeur à déchiffrer.
46 x 85 x 23 cm.
Lot n°259
Estimation : 800 - 1 000 €
Louis VALTAT (1869-1952).
Cueillette sous les arbres.
Aquarelle et fusain, monogrammé L.V. en bas à droite.
24 x 32 cm.
Provenance : Vente publique René Domergue 21 juin 2007 chez Baron Ribeyre & Associés.

Lot n°130
Estimation : 1 200 - 1 500 €
Paul CHEVRÉ (1867-1914).
Le combat de coqs.
Cachet du fondeur E. COLIN & Cie, Paris.
76 x 50 x 40 cm.

Lot n°109
Estimation : 2 000 - 3 000 €
Ecole française fin XVIIe, début XVIIIe.
Important Christ en bois sculpté polychrome.
112 x 88 x 26 cm.
(accidents, manques et restaurations).

Lot n°134
Estimation : 800 - 1 000 €
Charles VALTON (1851-1918).
Lionne et ses petits.
Sculpture en bronze patiné.
20 x 37 x 12,5 cm.

Retrouvez toute la vente avec interencheres     et interencheres live    en cliquant sur les logos

LUNDI 17 SEPTEMBRE A 14 HEURES

TABLEAUX MODERNES

Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours)

Lot n°259
Estimation : 800 - 1 000 €
Louis VALTAT (1869-1952).
Cueillette sous les arbres.
24 x 32 cm.

Lot n°506 - 1
Estimation : 800 - 1 000 €
FRANK-WILL (1900-1951). Vue de Notre-Dame depuis les quais.
Aquarelle signée en bas à gauche et située Paris.
45 x 55 cm.

Lot n°551 - 1
Estimation : 1 500 - 2 000 €
Henri Baptiste LEBASQUE (1865-1937)
Plage animée.
Aquarelle signée en bas à droite.
26 x 33 cm

Lot n°604
Estimation : 500 - 600 €
Jules Antoine VOIRIN (1833-1898). Bataillon à cheval sur le chemin de campagne.
Huile sur toile signée en bas à droite.
44 x 65 cm.

Lot n°605
Estimation : 400 - 600 €
Ferdinand CHAIGNEAU (1879-1938). Le berger et ses moutons.
Huile sur toile. Cachet d'atelier au dos.
41 x 33 cm.

Lot n°607
Estimation : 1 200 - 1 500 €
Maxime VOYET dit MAXIME (1896-1985). La ferme.
Huile sur panneau datée 1958, intitulé au dos, porte étiquette d'exposition au Musée de Laval à l'été 92.
31 x 61 cm.

Lot n°628
Estimation : 200 - 300 €
Olivier SUIRE-VERLEY (1951-). Marché marocain.
Huile sur toile signée en bas à droite, titrée et datée au dos.
46 x 55 cm.

Lot n°636
Estimation : 200 - 300 €
Freddy DEFOSSEZ (1932-). Au Galop.
71 x 73 cm.

Lot n°686
Estimation : 300 - 400 €
Daniel FLOTAT (1946-). Rencontre.
Huile sur papier monogrammée en bas à gauche, contresignée au dos.
47 x 68 cm.

Toutes demandes complémentaires au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact. D'autres vente en préparation pour inclure des lots dans ces ventes n'hésitez pas à utiliser le formulaire de contact ou le Formulaire d'expertise gratuite