LES VENTES AUX ENCHERES

 Informations à l'attention des commissaires priseurs et sociétés de ventes aux enchères publiques

Formulaire de contact - Formulaire d'expertises gratuites

Nous préparons en permanence, les ventes de Tableaux, ainsi que les ventes de céramiques, de mobilier et d'objets d'art avec nos correspondants habituels. Nous collaborons avec les ventes Commissaires priseurs et sociétés de ventes à Paris et en Province. Nous restons à la disposition des particuliers et professionnels pour apporter le meilleur conseil pour expertiser, estimer et négocier : Mobilier, objets d'art, et d'antiquité, objet d'Asie, objets de curiosité, tableaux anciens et modernes et écoles Bretonnes.
N'hésitez pas à prendre contact ou à nous envoyer vos formulaires d'expertises gratuites

HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L
Maîtres Bertrand JABOT, Maître Rémi GAUTHIER
Commissaires priseurs habilités
246 rue Giraudeau - 37000 Tours
Tél. : 02 47 37 71 71 - Fax : 02 47 39 25 55
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
N° agrément : 2004-529

Mercredi 10 janvier à 10 H 30

AUTOMOBILIA - MASCOTTES AUTO (D'une collection privée)

EXPOSITIONS :

  • mardi 9 janvier de 16h00 à 18h00
  • mercredi 10 janvier de 9h00 à 10h30

CLIQUEZ SUR L'IMAGE POUR RETROUVER TOUTE LA VENTE EN LIGNE AVEC INTERENCHERES

121 - Jouet d'enfant en bois et métal : miniature d'une Alpha Roméo. Pneumatiques caoutchouc. Vers 1950/60. Avec conducteur. L. 70 cm.

Retrouvez aussi la vente en live avec interenchereslive

51 - BUGATTI (?). L’éléphant. Sculpture en bronze à patine mordorée. Signée sur la terrasse. Posée sur un socle marbre. 16 x 33 cm.

52 - Mascotte pour bouchon de radiateur pour camion représentant un éléphant une jambe levée. Le bouchon formant socle est marqué « Moteur EV Type 5 N° 7315 ». H. 15 cm.

56 - BARTHELEMY (XXe). Mascotte en bronze pour bouchon de radiateur en bronze représentant une femme papillon sur un dauphin, vers 1920/25. Signée sur la terrasse. H. 14 cm. (trace d'argenture).

58 - Max LE VERRIER. CINJOFAR. Mascotte pour bouchon de radiateur en régule patiné. Signée sur la terrasse. Posée sur socle marbre. H. 12 cm.

60 - Femme africaine. Mascotte en bronze patiné dans le goût de Bazin. Marquée CN pour croisière noire. H. 15 cm.

62 - Mascotte en bronze argenté représentant la cigogne Hispano sur boule, vers 1925. H. 11 cm.

81 - A. LE PICARD. Crac boursier de 1929. Mascotte automobile en bronze signée sur la jambe à l'arrière. Vers 1930. H. 15 cm.

83 - Tête de chef indien. Mascotte automobile en bronze et laiton découpé, rivets d'acier, modèle à rapprocher des mascottes de Pierre GUERRE. Vers 1930. H. 13 cm.

84 - Ets MERCIER. Chat à la lune. Mascotte automobile en bronze doré. Signée sur la terrasse. Vers 1920/30. H. 11 cm.

85 - FRECOURT. Tête d'Indien. Mascotte automobile en régule argenté. Signée sur la terrasse. Sur son bouchon. H. 15 cm.

97 - Polichinelle tenant un hochet. Sujet en bronze à patine dorée. Porte sur la base une signature non déchiffrée. Modèle connu en mascotte automobile. Vers 1920/30. H. 16,5 cm.

98 - BIBENDUM MICHELIN. Mascotte automobile en bronze, patines nuancées, posée sur un bouchon dépareillé. Vers 1930/35. H. 10 cm.

Toutes demandes complémentaires au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact. D'autres vente en préparation pour inclure des lots dans ces ventes n'hésitez pas à utiliser le formulaire de contact ou le Formulaire d'expertise gratuite