LES VENTES AUX ENCHERES

 Informations à l'attention des commissaires priseurs et sociétés de ventes aux enchères publiques

Nous préparons en permanence, les ventes de Tableaux, ainsi que les ventes de céramiques, de mobilier et d'objets d'art avec nos correspondants habituels. Nous continuons à collaborer dans les ventes de Paris à l'hôtel Drouot. Nous restons à votre disposition pour vous apporter le meilleur conseil si vous souhaitez négocier : Mobilier, objets d'art, et d'antiquité, objet d'Asie, objets de curiosité, tableaux anciens et modernes et écoles Bretonnes.
N'hésitez pas à prendre contact ou à nous envoyer vos formulaires d'expertises gratuites

HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L
Maîtres Bertrand JABOT, Maître Rémi GAUTHIER
Commissaires priseurs habilités
246 rue Giraudeau - 37000 Tours
Tél. : 02 47 37 71 71 - Fax : 02 47 39 25 55
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
N° agrément : 2004-529

Lundi 24 avril 2017 à 14 h 15

TABLEAUX MODERNES

 Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) : Gravures, lithographies, estampes, affiches, eaux-fortes, dessins, aquarelles, pastels, encres, fusains, gouaches, techniques mixtes, huiles sur toile, sur panneau ...

Expositions :

vendredi 21 avril de 17h00 à 19h00 : A l'étude

samedi 22 avril de 10h00 à 12h00 : A l'étude

lundi 24 avril de 9h00 à 12h00 : A l'étude

 Télécharger le catalogue en cliquant sur l'image

 376 - MAXIME VOYET dit MAXIME (1896-1985) : Le train. Huile sur panneau signée en bas à droite. 17 x 60 cm.

 353 - École française début XIXe, entourage de BELLENGE : Fleurs. Deux huiles sur toile. 41 x 32 cm.

 RETROUVER LA VENTE SUR INTERENCHERES.COM

Expertises gratuites

Contact

290 - Louis Benjamin FLOUTIER (1882-1936) : La charrette à boeufs. Huile sur panneau signée en bas à droite. 36 x 49 cm.

274 - Marcel FALCINELLI (1900-1980) : Sur le Grand Canal. Huile sur toile signée en bas à gauche.

Vente en live sur

Contact

21 - NILS-UDO (né en 1937) : Nid de Bambou. (1996). Technique lithographique sur papier de couleur signée dans la marge en bas au centre. 26 x 26 cm. (d'après la photo : Cannes et plantation de bambou. Fujino, Japon, 1988).

En préparation

 Nous préparons actuellement les ventes de l'été 2017 - N'hésitez pas à nous joindre si vous souhaitez inclure des lots dans ces ventes

Pour ces ventes n'hésitez pas à nous contacter pour inclure des lots, nous cherchons en permanence à vous satisfaire et vous offrir le meilleur service

Toutes demandes complémentaires au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact.