LES VENTES AUX ENCHERES

 Informations à l'attention des commissaires priseurs et sociétés de ventes aux enchères publiques

Nous préparons en permanence, les ventes de Tableaux, ainsi que les ventes de céramiques, de mobilier et d'objets d'art avec nos correspondants habituels. Nous continuons à collaborer dans les ventes de Paris à l'hôtel Drouot. Nous restons à votre disposition pour vous apporter le meilleur conseil si vous souhaitez négocier : Mobilier, objets d'art, et d'antiquité, objet d'Asie, objets de curiosité, tableaux anciens et modernes et écoles Bretonnes.
N'hésitez pas à prendre contact ou à nous envoyer vos formulaires d'expertises gratuites

Hôtel des ventes de Bretagne Atlantique
Sarl de Ventes aux Enchères Publiques
Agrément N°2002/199.
Etude de maître GUERPILLON-BERGERON
Commissaire priseur judiciaire - QUIMPER
1 bis rue de Pont L'abbé – 29000 – Quimper
téléphone : 02.98.52.97.97 – Fax : 02.98.55.76.44.
courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

En préparation le 25 mars 2017

Samedi 25 mars 2017  à 14 h 15

TABLEAUX MODERNES – ECOLES BRETONNES

19ème et 20ème  siècles - Ecole de Pont Aven - Groupe de Concarneau – Peintres des côtes  -  Ecoles françaises - Marines

Vente en ligne sur interencheres-live.com

Photos en haute définition sur demande

Expert : Philippe JAMAULT 17, rue de Lyon – 29200 BREST. Téléphone : 02.98.46.17.57. Courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Lucien Victor DELPY  (1898-1967) Nommé Peintre officiel de la Marine en 1931 "le port de Saint CADO (Morbihan) Huile sur toile 65 x 92

DELPY Lucien Victor (1898-1967) Nommé Peintre officiel de la Marine en 1931 « Retour de pêche à Concarneau » Gouache signée en bas à gauche avec envoi, datée 1938. 38 x 49.

 Retrouvez la vente sur interencheres.com

TELECHARGER LA LISTE COMPLETE DE LA VENTE AVEC ESTIMATION CONDITIONS DE LA VENTE ET ORDRE D'ACHAT

Expertises gratuites

Contact

Formulaire d'expertises gratuites

Lucien SIMON (1861-1945) "La petite danseuse" Huile sur toile, signée en bas gauche, 46 x 65 cm.

Cette charmante réunion de famille, date de 1916, elle a été achetée par Bernheim Jeune à l'artiste en 1917.
Les titres habituellement donnés sont : "Fillette dansante" dit aussi "Groupe de famille" ou "La danse"
La scène se situe dans le salon de la maison de l’artiste à Paris rue Cassini. On y reconnait de gauche à droite, le peintre, Edmond Aman-Jean, Madame Jeanne Simon, le couple François et Charlotte Aman-Jean, née  Simon et la jeune danseuse, Pauline Simon, future Madame de Lajarrige.

Vente en live sur

Contact

Jules PARESSANT  (1917-2001) " Près du phare la nuit " Huile sur toile signée en bas à droite datée 95, 100 x 50.

En préparation

 Nous préparons actuellement les ventes de 2017 - N'hésitez pas à nous joindre si vous souhaitez inclure des lots dans ces ventes

Pour ces ventes n'hésitez pas à nous contacter pour inclure des lots, nous cherchons en permanence à vous satisfaire et vous offrir le meilleur service

Toutes demandes complémentaires au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact.