LES VENTES AUX ENCHERES

 Informations à l'attention des commissaires priseurs et sociétés de ventes aux enchères publiques

Formulaire de contact - Formulaire d'expertises gratuites

Nous préparons en permanence, les ventes de Tableaux, ainsi que les ventes de céramiques, de mobilier et d'objets d'art avec nos correspondants habituels. Nous collaborons avec les ventes Commissaires priseurs et sociétés de ventes à Paris et en Province. Nous restons à la disposition des particuliers et professionnels pour apporter le meilleur conseil pour expertiser, estimer et négocier : Mobilier, objets d'art, et d'antiquité, objet d'Asie, objets de curiosité, tableaux anciens et modernes et écoles Bretonnes.
N'hésitez pas à prendre contact ou à nous envoyer vos formulaires d'expertises gratuites

HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L
Maîtres Bertrand JABOT, Maître Rémi GAUTHIER
Commissaires priseurs habilités
246 rue Giraudeau - 37000 Tours
Tél. : 02 47 37 71 71 - Fax : 02 47 39 25 55
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
N° agrément : 2004-529

SAMEDI 17 FÉVRIER 2017 à 14 HEURES

Retrouvez toute cette vente sur interencheres

Vente en live sur interencheres live.com

(Cliquez sur le logo)

cliquez sur ce lien ou sur une photo ci-dessous pour télécharger le catalogue au format pdf

 EXPOSITIONS :

  • Vendredi 16 février de 10 h 00 à 12 h 00 : A l'étude
  • Vendredi 16 février de 14 h 00 à 19 h 00 : A l'étude
  • Samedi 17 février de 9 h 00 à 12 h 00 : A l'étude

232 - Armand GUILLAUMIN (1841-1927). Agay, Avril 1914, Soir, Rocher Ile Besse. Huile sur toile signée en bas à gauche et titrée au dos. 65 x 81 cm. Répertoriée dans le catalogue raisonné de l'artiste sous le numéro 813 : "Armand GUILLAUMIN, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint" par G. SERRET et D. FABIANI. Editions MAYEUR Paris.

235 - Louis TOFFOLI (1907-1999). Les tailleurs de pierre. Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos. 92 x 65 cm.

234 - Georges d'ESPAGNAT (1870-1950). Portrait d'enfant. Huile sur toile monogrammée en haut à gauche. 46,5 x 38,5 cm

226 - Henri Baptiste LEBASQUE (1865-1937) Plage animée. Aquarelle signée en bas à droite. 26 x 33 cm.

228 - Ossip ZADKINE (1890-1967). Les anges aux portes de Jérusalem. Fusain et pastel signé en bas à droite, daté 1961. 58 x 48 cm. Une des versions de ce sujet est traitée en 1961 par Zadkine pour l'ouvrage de Joseph Foret "Apocalypse de Saint Jean" sous la planche 21.

22 - Philibert COUTURIER (1823-1901). Les Gallinacés. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 23 x 47 cm. Cadre XIXe en bois et stuc doré à décor de feuillages et canaux.

270 - Paul SILVESTRE (1884-1976). Jeune femme jouant avec un chevreau. Sculpture en bronze patiné, cachet de fondeur SUSSE Frères Editeurs Paris. 30 x 82,5 x 18 cm.

246 - DAUM NANCY France. Suspension à quatre feux en fer forgé et verre multicouches dégagé à l'acide composée d'une vasque circulaire et trois bras de lumière feuillagés terminés par des tulipes. Décor de fleurs et feuillages. Première moitié XXe. H. 93 cm. Diam. 63 cm.

29 - MEISSEN, fin XIXe, d'après Johann Joachim KAENDLER (1706-1775) et Peter REINICKE (1711-1768). Sultan et Sultane. Paire d'éléphants arnachés en porcelaine polychrome rehaussée d'or. 26 x 28 x 10 cm. (manque probablement la partie haute de l'ombrelle de la Sultane).

N° agrément : 2004-529

 LUNDI 19 FEVRIER à 14 HEURES

TABLEAUX MODERNES - ECOLES FRANÇAISES 19ème et 20ème

ESTAMPES - ŒUVRES SUR PAPIER - PEINTURES

(Cliquez sur le logo)

Pour télécharger le catalogue au format pdf cliquez ici ou sur une photo ci-dessous

 EXPOSITIONS :

785 - Pierre GRISOT (1911-1995). Parisienne brune. Huile sur panneau signée en bas à droite. 27 x 22 cm.

620 - Lucien GENIN (1894-1953). Place de l'Opéra. Huile sur toile signée au milieu. 60 x 73 cm

794 - Pierre GRISOT (1911-1995). Parisienne au col blanc. Huile sur panneau signée en bas à gauche. 35 x 27 cm.

515 - Ecoles XIXe. 9 aquarelles présentées sous le même encadrement représentant un paysage animé, une scène galante, un chien de chasse au rapport et différentes scènes animées. La plupart signées dont Christian BRUNE (1793-1849), Newton FIELDING (1799-1856), François GRENIER (1793-1867), Nicolas-Toussaint CHARLET (1792-1845), Hippolyte BELLANGÉ (1800-1866)... 62 x 51 cm.

549 - Camille PISSARRO (1830-1903) (attribué à). Etudes de personnages. Suite de 8 vignettes au fusain et mine de plomb dont un double face sur papier. Têtes et postures d'hommes. Origine : auraient été offerts par l'artiste à la famille et représenteraient des personnages de Pontoise. 11 x 9 cm et 12 x 8,5 cm. (en partie contrecollés salissures, rousseurs et déchirures).

508 - FRANK-WILL (1900-1951). Vue de Notre-Dame depuis les quais. Aquarelle signée en bas à gauche et située Paris. 45 x 55 cm.

500 - Gennaro. AVITABUILE (1854-?). Nu au canapé Louis XV. Pastel signé en bas à gauche. 36 x 44 cm.

601 - Anne FRANCAIS (1909-1995). Le pont de Blois vu en venant de Ménars. Huile sur toile signée en bas à gauche. Titrée au dos et numérotée X-844. 50 x 65 cm.

602 - Duc DUMAS (XXe). Le moulin rouge. Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 61 cm.

716 - Jean ABADIE (1921-2010). Honfleur avec personnages. Huile sur toile signée en bas à gauche. 73 x 92 cm.

219 - D'après Paul JOUVE (1878-1973) gravé par MAILLART. La panthère noire. Eau forte 9,5 x 19 cm. (mouillure en bas à droite).

640 - Louis ROLLET (1895-1988). Le marché asiatique. Huile sur panneau signée en bas à droite. 65 x 100 cm.

Toutes demandes complémentaires au 0.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact. D'autres vente en préparation pour inclure des lots dans ces ventes n'hésitez pas à utiliser le formulaire de contact ou le Formulaire d'expertise gratuite