LES VENTES AUX ENCHERES

 Informations à l'attention des commissaires priseurs et sociétés de ventes aux enchères publiques

Nous préparons en permanence, les ventes de Tableaux, ainsi que les ventes de céramiques, de mobilier et d'objets d'art avec nos correspondants habituels. Nous continuons à collaborer dans les ventes de Paris à l'hôtel Drouot. Nous restons à votre disposition pour vous apporter le meilleur conseil si vous souhaitez négocier : Mobilier, objets d'art, et d'antiquité, objet d'Asie, objets de curiosité, tableaux anciens et modernes et écoles Bretonnes.
N'hésitez pas à prendre contact ou à nous envoyer vos formulaires d'expertises gratuites

HÔTEL DES VENTES GIRAUDEAU S.A.R.L
Maîtres Bertrand JABOT, Maître Rémi GAUTHIER
Commissaires priseurs habilités
246 rue Giraudeau - 37000 Tours
Tél. : 02 47 37 71 71 - Fax : 02 47 39 25 55
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
N° agrément : 2004-529

Lundi 2017 à 14 h 15

BELLE VENTE MOBILIERE - TABLEAUX MODERNES

Télécharger le catalogue en cliquant sur l'image

547 - Robert LAROCHE (1893-1932) : La sortie des thoniers. Aquarelle double-face. Signature non visible. 30 x 42 cm. (La photo ne présente qu'un fragment de l'oeuvre)

Expertises gratuites

Contact

Louis Anquetin (1861-1932) " Etude de plafond" Sanguine  portant en bas à droite le cachet de la signature. Contrecollé sur un carton, portant au dos le cachet rond de l’atelier d’Anquetin, 30 x 71 cm.

Nota : On sait qu’Anquetin commence sa carrière aux côtés de peintres d'avant-garde tels que Vincent Van Gogh ou Henri de Toulouse-Lautrec. Avec Émile Bernard, il est l’inventeur du Cloisonnisme. Cependant à partir de 1893, il considère qu’il s’est fourvoyé et revient à une peinture classique inspirée de Michel-Ange et de Rubens, Il s’exprime dès lors dans des décorations monumentales, produisant de nombreux croquis tant au dessin qu’à l’huile. Cette œuvre qui présente le cachet de l’atelier est une étude préparatoire pour un plafond, c’est une étude très aboutie au regard de ce que nous pouvons trouver sur le marché. Dans cette étude il exprime parafaient sa maîtrise de l’art baroque.

Victor Vasarely (1906-1997) "Oeuvre cinétique" Plexiglas en deux plaques liées par des bandes souples signée sur une étiquette à l'intérieur de l'œuvre. 56 x 50

Eugène BEGARAT (20ème) "Deux enfants" Huile sur toile signée en bas à droite; 81 x 60.

Vente en live sur

Contact

Hôtel des ventes de Bretagne Atlantique
Sarl de Ventes aux Enchères Publiques
Agrément N°2002/199.
Etude de maître GUERPILLON-BERGERON
Commissaire priseur judiciaire - QUIMPER
1 bis rue de Pont L'abbé – 29000 – Quimper
téléphone : 02.98.52.97.97 – Fax : 02.98.55.76.44.
courriel : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

En préparation le 25 mars 2017 (Date à préciser)

Tableaux modernes, écoles bretonnes BRETONNES

Lucien Victor DELPY  (1898-1967) Nommé Peintre officiel de la Marine en 1931 "le port de Saint CADO (Morbihan) Huile sur toile 65 x 92

DELPY Lucien Victor (1898-1967) Nommé Peintre officiel de la Marine en 1931 « Retour de pêche à Concarneau » Gouache signée en bas à gauche avec envoi, datée 1938. 38 x 49.

Expertises gratuites

Contact

Cette vente est en préparation nous étudions toutes propositions d'y inclure des lots

Formulaire d'expertises gratuites

Lucien Victor DELPY  (1898-1967) Nommé Peintre officiel de la Marine en 1931 "Ouessant - Le rayon du Créach"  Huile sur toile 65 x 92

Lucien Victor DELPY  (1898-1967) Nommé Peintre officiel de la Marine en 1931 - « Concarneau l’entrée du port - Vision impressionniste» Huile sur toile signée en bas à droite vers 1962 21 x 27. N° 1403 du Catalogue de Marine DELPY

Vente en live sur

Contact

En préparation

 Nous préparons actuellement les ventes de 2017 - N'hésitez pas à nous joindre si vous souhaitez inclure des lots dans ces ventes

Pour ces ventes n'hésitez pas à nous contacter pour inclure des lots, nous cherchons en permanence à vous satisfaire et vous offrir le meilleur service

Toutes demandes complémentaires au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact.