LES VENTES AUX ENCHERES

 Informations à l'attention des commissaires priseurs et sociétés de ventes aux enchères publiques

Formulaire de contact - Formulaire d'expertises gratuites

Nous préparons en permanence, les ventes de Tableaux, ainsi que les ventes de céramiques, de mobilier et d'objets d'art avec nos correspondants habituels. Nous collaborons avec les ventes Commissaires priseurs et sociétés de ventes à Paris et en Province. Nous restons à la disposition des particuliers et professionnels pour apporter le meilleur conseil pour expertiser, estimer et négocier : Mobilier, objets d'art, et d'antiquité, objet d'Asie, objets de curiosité, tableaux anciens et modernes et écoles Bretonnes.
N'hésitez pas à prendre contact ou à nous envoyer vos formulaires d'expertises gratuites

 Selarl Mes François DUPONT & Sandrine DUPONT - DUPONT & Associés - Hôtel des ventes de Morlaix lundi 20 juillet à 14 heures 15

Traditions bretonnes, faïences de Quimper

118 - Berthe SAVIGNY (1882-1958)
"Les premiers pas" en faïence polychrome.
Groupe signé sur la terrasse.
Marque HB Quimper France F830 SL
Haut. : 18,5 cm

182 - Anna QUINQUAUD (1890-1984)
"Femme du Fouta Djallon". Sculpture-Volume. Biscuit de faïence pour l'édition originale, signé en creux sur le bras gauche, Haut. : 44 cm.

176 - Emile Just BACHELET (1892-1981)
Rare paire de vases en faïence polychrome à décor tournant de personnages bretons en relief.
Manufacture Henriot signé Henriot Quimper 145 et monogrammé EJB
Haut. : 35,5 cm
Voir Encyclopédie Tome IV - Page 46

174 - Mathurin MEHEUT(1882-1958)
Pichet à anse en faïence du service de la mer.
A décor polychrome de poissons, crabes et coquillages.
Marque : Henriot Quimper et monogramme MM.
Haut. : 19cm.
Accident recollé et ébréchure.

Retrouvez la vente sur interencheres     Interencheres - Les ventes des commissaires-priseurs

 Si vous souhaitez suivre cette vente ou obtenir des informations n'hésitez pas à nous contacter au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact

___________________________________________________________________________________________________________________________________

Selarl Mes François DUPONT & Sandrine DUPONT - DUPONT & Associés - Hôtel des ventes de MorlaixMardi 21 juillet 14 heures 15

Tableaux modernes, Marine, Bretagne, Exceptionnel ensemble d'oeuvre de Roger CHAPELET Peintre de la Marine

371 - Roger CHAPELET (1903-1995)
Nommé peintre officiel de la Marine en 1936
"Dans la baie de Singapour". Gouache signée et située en bas à droite, 36 x 54 cm.
Exposition Chapelet " Au fil des voyages ", espace André Graillot - Le Havre 2010

359 - Diorama en bois polychrome
Dans sa boite d'origine représentant un quatre-mâts barque sur une mer agitée. Début XXe siècle. 41 x 68 cm.

387 - Roger CHAPELET (1903-1995)
Nommé peintre officiel de la Marine en 1936.
"Archipel des Comores", projet de timbre postal, gouache signée en bas à droite, 30 x 18 cm.
Exposition Chapelet " Au fil des voyages", espace André Graillot - Le Havre 2010

370 - Roger CHAPELET (1903-1995)
"Le caboteur PLM 25 au port d'Oran". Gouache signée en bas à droite, située à Oran. 15 x 21 cm.

368 - Roger CHAPELET (1903-1995)
"Philippeville - Algérie". Gouache signée en bas à droite et située, 40 x 60 cm.

434 - 13 tirages photo argentique représentant Roger CHAPELET
En situation de peintre, en représentation, en pêche etc (Retirages)
Rare documents ayant été utilisé pour des ouvrages sur l'artiste ou pour des expositions rétrospectives.

442 - Catalogue des maquettes HELLER comprenant les modèles créés par Roger CHAPELET Peintre de la Marine, une page arrachée. Avec un bel ensembles de Maquette Heller

510 - Jean LE MERDY (1928-2015)
Nature morte aux lampes à pétrole.
Huile sur toile signée en bas à droite datée 82.
80 x 40 cm

536 - Jean-Louis LE TOULLEC (1808-1999)
"Barques de pêche au port de Concarneau".
Huile sur toile signée en bas à droite, 50 x 65 cm.

537 - Henri RIVIERE (1864-1951)
"Les vieux"
Planche N°4 de la série Au vent de Noroit, Lithographie originale, signée dans la planche, en bas à gauche, 37,5 x 49,6 cm. (A vue)

559 - Jean André CHIEZE (1898-1975)
"Pardon à Ouessant"
Xylographie originale, tirage de l'imprimerie Pierre et Berthe BRICAGE à Nantes, épreuve contresignée en bas à droite titrée en bas à gauche, 16,5 x 21 cm.

561 - Henri AMEDEE-WETTER (1869-1929)
"A Ouessant" 1927
Xylographie originale, épreuve en deux tons, monogrammée dans la planche en bas à droite, contresignée. 16,4 x 23,3 cm.
(Voir Impressions bretonnes - Editions Palantine P 140)

595 - Lionel FLOCH (1895-1972)
Portrait de bigouden
Huile sur toile signée en bas à droite 46 x 38 cm.

 Retrouvez les résultats des ventes

en suivant ce lien

Toutes demandes complémentaires au 02.98.46.17.57 ou en utilisant le formulaire de contact. D'autres ventes en préparation pour inclure des lots dans ces ventes n'hésitez pas à utiliser le formulaire de contact ou le Formulaire d'expertise gratuite